12 de octubre de 2020

Ángel Martín (Bikila) y Alejandro García (C.A. San Pablo), vencedores de la 2ª y 1ª serie del Test de Pepelu Cerdeño sobre 3000 m.l. con 8:53 y 9:27 serie respectivamente, disputado en la Escuela de Gimnasia de Toledo


Los corredores de la 1ª y 2ª serie después de su participación


Alejandro García entrando vencedor de la 1ª serie con un crono de 9:27

Ángel Martín vencedor de la 2ª serie con un tiempo de 8:53

Abderrahmane Aferdi (C.A. Novés), fue 2º de la 2ª serie y
gran animador durante los 2 primeros kms. hizo 9:01

Francisco Sala (Corredores Imperial) fue 2º de la 1ª serie con un corono de 9:57

José López Arribas -dorsal 25- y David Pérez  (ambos del e3 Team), fueron terceros (ex-aequo) de la 2ª serie con un tiempo para ambos de 9:18. En 5º lugar entró Óscar Dorado (C.A. San Pablo) con 9:20 y el 6º fue Jorge Sturcu (Bikila) en 9:21
 
Carlos Martín (C.A. Manchego-Tembleque), se clasificó 3º de la 1ª serie con un crono de 10:05

Jorge Martínez y Miguel Araque (ambos de Corredores Imperial), fueron 4º y 5º en la 1ª serie con unos cronos de 10:10 y 10:11 respectivamente 

- ALGUNAS FOTOS MÁS

Vídeo de la 1ª Serie

Tiempos de paso de la 1ª serie

Vídeo de la 2ª Serie

Tiempos de paso de la 2ª serie

Pincha en la imagen de arriba para ver un vídeo de fotos

[17:42, 12/10/2020] Pepelu Cerdeño: Clasi "oficial Serie B

Alejo ..9:27

Paco Sala..9:57

Carlo Martín..10:05

Jorge Martínez..10:10

Miguel Araque..10:11

Alfredo puebla...10:18

Dani Carrillo..10:20

Cristian Martín (1000)..3:23.

[17:42, 12/10/2020] Pepelu Cerdeño: Serie A

Ángel Martín..8:53"

Abdm. Aferdi...9:01

José López Arribas..9:18"

David Pérez..9:18"✅

Óscar Dorado..9:20"

Jorge Sturcu..9:21

Ramón Gallego..9:27"

Andan Marsou..9:46"

Santi Patiño..9:47"

Ayoub Massaoui..10:10"

Javi Meneses..10'13"

Javi Rodríguez..10:15".

11 de octubre de 2020

Pedro Antonio Morales (Atletismo Albacete), 4º en Disco M35 en el Cto. de España Máster con un mejor lanzamiento de 32,64 metros


Pedro Antonio Morales Díaz [Foto archivo atletismo toledano]

- RESULTADOS TÉCNICOS DE DISCO M35

- TODOS LOS RESUTADOS DEL CTO.

Juan López (Liberbank-C.A. Toledo), medalla de Bronce M75 en 1500 m.l. en el Campeonato de España Master disputado en San Fernando (Cádiz)


Juan López García coleccionista de medallas

- RESULTADOS TÉCNICOS M75 1500 m.l.

TODOS LOS RESUTADOS DEL CTO.

Vídeo F60 y + y M70 y + 1.500 metro lisos 

Pedro Antonio Morales (Atletismo Albacete), Medalla de Plata en Peso M35 con un mejor lanzamiento de 12,22 metros en el Cto. de España Máster que se esta disputando en San Fernando (Cadiz)

 
Pedro Antonio Morales Díaz [Foto archivo atletismo toledano]

- ASÍ FUE SU CONCURSO EN LANZAMIENTO DE PESO

TODOS LOS RESUTADOS DEL CTO.

Javier Núñez (Ekuon Sport Team), medalla de Bronce M40 en los 5000 m.l. en el Cto. de España Máster de San Fernando (Cádiz), por descalificación del vencedor. David Manzanares (Liberbank-C.A. Toledo), fue 4º en Martillo M40

Javier Núñez Sánchez cerrando el trio [Imagen tomada de Streaming de la RFEA]

Vídeo M40 5000 metros lisos

- RESULTADOS TÉCNICOS 5000 m.l. M40

TODOS LOS RESUTADOS DEL CTO.

Vídeo de Lanzamiento de Martillo M35, M40 y M45

David Manzanares Martín (Liberbank-C.A. Toledo) fue 4º M40 en Martillo con un mejor lanzamiento de 34,99 metros. [Foto archivo atletismo toledano]

RESULTADOS TÉCNICOS DE MARTILLO M40

César García Gómez (C.A. San Ildefonso-Mediolanum), se clasificó 5º en los 5000 m.l. M40 con un registro de 15:58.94

10 de octubre de 2020

Pedro Vega (C.A. San Ildefonso-Mediolanum), Campeón de España Máster y medalla de Oro en los 5000 m.l. M35 con 15:03.31 que cierra esta primera jornada en San Fernando (Cádiz)

Vídeo de los 5000 m.l. M35 con Pedro Javier Vega Ballesteros como vencedor

- RESULTADOS TÉCNICOS DE LOS 5000 m.l. M35

TODOS LOS RESUTADOS DEL CTO.

Juan López (Liberbank-C.A. Toledo), Campeón de España Máster y medalla de Oro en los 5000 m.l. M75 con 22:52.80 que se está disputando en San Fernando (Cádiz)

Vídeo 5000 m.l. M65 y + Cto. de España Máster

Juan López García
[Foto archivo atletismo toledano]

- RESULTADOS TÉCNICOS DE LOS 5000 METROS LISOS M75

TODOS LOS RESUTADOS DEL CTO.

7 toledanos inscritos estarán presentes en el 55º Campeonato de España Máster a disputar entre 10 y 12 de octubre en San Fernando (Cádiz)

Pedro Javier Vega Ballesteros (C.A. San Ildefonso Mediolanum) 

Pedro Vega M35 participara en las pruebas de 1500 y 5000 metros lisos. El 5000 será esta noche a las 21:40 horas en la serie A.  La final del 1500 será el domingo a las 21:20. Sus mejores marcas en 1500 3:57.62 marca personal y 4:00.58 de la temporada del pasado 25 de septiembre.

Juan López García (Liberbank-C.A. Toledo)

Juan López M75 también participará en los 1500 y 5000 m.l. El 5000 hoy a las 16:55 y el 1500 mañana domingo a las 17:25. Su mejores marca personales son 21:33.97 en 5000 y 6:01.14 en 1500.

Javier Nuñez Sánchez (Ekuon Sport Team)

Javier Núñez M40 estará en la final de los 5000 m.l. esta noche sábado a las 21 horas. Como mejor marca personal tiene 14:49.

Juan José Salinero Martín (C.A. San Ildefonso-Mediolanum)

Juanjo Salinero M40 está inscrito en los 800 y 1500 metros lisos. Tiene como mejores marcas 2:00.49 y 4.10.70 respectivamente. El 1500 será mañana domingo a las 20:56 y el 800 el lunes a partir de las 12:40. ULTIMA HORA: Juanojo no aparece en ninguna clasificación, por tanto fueron solo 6 los atletas toledanos presentes en este Cto.

César García Gómez (C.A. San Ildefonso-Mediolanum)

César García M40 correrá los 5000 metros lisos esta noche a las 21 horas en la Final A. El 1500 será mañana domingo a las 20:56.

David Manzanares Martín (Liberbank-C.A. Toledo)

David Manzanares M40 participara en Lanzamiento de Martillo a las 20:55 de hoy sábado.

Pedro Antonio Morales Díaz (Atletismo Albacete)

Pedro Antonio Morales M40, está inscrito en Peso y Disco. En Peso será la Final mañana a las 13 horas y por la tarde en la Final de Disco a las 19:15.