29 de abril de 2017

Noé Romero (Bikila), vencedor absoluto de la Caldejara sobre Medio Maratón con Salida en Calera y Chozas y Meta en Aldeanueva de Barbarroya

Podio masculino con Noé Romero en lo mas alto de podio
En 2º lugar para Samuel Blazquez y 3º Roberto Alonso
(Foto: Curro Romero)
Podio femenino con Belen Díez Camacho como vencedora
(Foto: Francisco Javier Pérez)
Francisco Javier Pérez (dorsal 64), ha sido nuestro informador de esta prueba.
Aparece con el vencedor (70) y algunos participantes mas
(Foto facilitada por nuestro informador)

David Magán (Runners San Miguel), vencedor de la 14ª Carrera Popular San Lorenzo de la Parrilla (Cuenca). La 1ª mujer fue Sonia Plaza (C.D. Seoane Pampín)

David Magán a la izquierda con el dorsal 235 instantes después de la Salida
(Foto: David Rodríguez)
Cartel anunciador de la prueba en memoria de Ángel Luis Fuentes Saiz, 
originario de esta localidad conquense
Podio Masculino, desde la izquierda:
2º Isidoro de León, 1º David Magán y 3º Roberto R. Jíménez
(Foto: David Rodríguez)
En lo más alto del podio Sonia Plaza (C.D. Seoane Pampín)
(Foto: David Rodríguez)

E.A. POLÍGONO TOLEDO: Paola Fisac se proclama campeona provincial Alevín en Salto de Altura con 1,10 metros y Antía Hernández es 4ª con 1,05. José Ramón Velasco entra 5º en la final de los 1000 metros Alevín

Paola Fisac de Diego, junto a Diana Román (UDA Talavera): 2ª y Lydia González (C.A.T.-Lbk) 3ª
Antía Hernández y Paola Fisac
José Ramón Velasco Romero en los 1000 metros lisos

- ÁLBUMES DE FOTOS: Los Podios | 500 m.l. Alevín | 500 m.l. Benjamín | 60 m.l. Alevín | 50 m.l. Benjamín | 1000 m.l. | Algunos Saltos

- FOTOS DE RUBÉN RODRÍGUEZ (Saltos de Longitud)

RESULTADOS TÉCNICOS


Leire Vicente Notario fue 5ª en Calificación (6ª) Benjamín 50 m.l. con 9.7
Diego Navalón Pedraza fue 4º en Calificación (1ª) de 50 m.l. Benjamín (1ª) con 9.9
Marcos Rodríguez García (calle 5) y Alejandro Jódar (calle 4) entraron en 4º y 7º lugar
en los 50 m.l. Calificación (2ª) Benjamín con 8.8 y 10.1 respectivamente
Rafael Martín Jiménez ) y Carlos Sánchez-Gabriel Cuartero (calle 6 y 7), fueron quintos (¿?)
En Calificación (3ª) Benjamín de los 50 m.l. Benjamín con 9.7 para ambos (¿?)
David Sánchez-Gabriel Cuartero y Alonso del Castillo Candel (calles 5 y 6), entraron 2º y 8º
en Calificación (6ª) Benjamín con 9.0 (q) y 10.8 respectivamente
Yago Sánchez Cabañas (calle 3) fue 2º en Calificación (7ª) 50 m.l. Benjamín con  8.8 (q)
Sara Hernández Ortiz (calle 3) y Leyre Navarrete Toledo (calle 4) fueron 2ª y 4ª
en Calificación (2ª) 60 m.l. en 10.5 y 10.9 respectivamente
María Ramos Rodríguez (calle 4) y Julia Navalón Pedraza fueron 4ª y 6ª
en Calificación (4ª) 60 m.l. en 10.1 (q) y 10.8 respectivamente


Las hermanas Julia y Celia (calles 5 y 6) fueron 2ª y 3ª en Calificación
6ª) 60 m.l. en 10.3 y 10.6 respectivamente

Pablo Jiménez Navarro y Lucias Domínguez Villamor (340), fueron 6º  y 8º en 60 m.l.
Calificación (1ª) con 11.3 y 11.5 respectivamente
Adrián Moreno Mena (347) y Rubén Guadamillas (341) 4º y 7º
en Calificación (4ª) Alevín 60 m.l. con 10.5 y 11.4
Sergio Moreno Gallardo (calle 6) fue 3º en Calificación (6ª) Alevin 60 m.l. con 9.5 (q)
Alberto Velasco Romero (calle 2) entró 1º en 60 m.l. Calificación (8ª) Alevín  con 9.8 (q)
Elisa del Carmen Gómez Almuste se clasificó la 12ª en la
2ª Semifinal de los 500 m.l. Alevín con 2:08.
3
Julia Navalón Pedraza entró la 10ª en la 3ª
Semifinal de los 500 m.l. Alevín con 1:56.9
Leyre Navarrete  Toledo se clasificó la 12ª en la 3ª
Semifinal de los 500 m.l. Alevín con 1:58.7
Antía Hernández Menéndez se clasificó la 10ª en la Final
de los 1000 m.l. Alevín con 3:54.2
Lourdes Beneytez González entró la 13ª en la Final
de los 1000 m.l. Alevín con 4:01.5
Paola Fisac de Diego se clasificó la 15ª en la Final
de los 1000 m.l. Alevín con 4:12.8
Alberto Velasco Romero fue 4º en 500 m.l. Semifinal (1ª) Alevin con 1:37.4 (q)
Lucas Domínguez Villamor fue 10º en 500 m.l. Semifinal (3ª) Alevín con 1:59.9
Rodrigo Gómez Almuste (342) y Rubén Guadamillas (341) fueron 5º y 6º en Semifinales
(4ª) Alevín con 1:53.3. y 1:54.7 respectivamente
Pablo Jiménez Navarro (343) se clasificó el 13ª en Semifinales (4ª) Alevín con 2:05.7
Carlos Sánchez-Gabriel Cuartero fue 5º en Semifinales (1ª) 500 m.l. Benjamín con 1:52.8
David Sánchez-Gabriel Cuartero (353) fue 1º en Semifinales (2ª)
500 m.l. Benjamín con 1:49.0 (q)
Diego Navalón Pedraza y Daniel Mesa López fueron 6º y 7º en Semifinales (2ª)
500 m.l. Benjamín con 2:00.7 y 2:01.9 respectivamente
Marcos Rodríguez García entró 2º en Semifinalles (3ª) 500 m.l. Benjamín con 1:46.7 (q)
Yago Sánchez Cabañas (351) fue 4º en Semifinales (4ª) 500 m.l. Benjamín con 1:44.5 (q)
José Ramón Velasco Romero se clasificó 5º en la Final de los 1000 m.l. Alevín con 3:32.1
Daniel Mesa López entró 9º en la Final de los 1000 m.l. Benjamín con 4:10.4
Paola Fisac de Diego fue 1ª en la final Salto de Altura Alevín con 1,10 metros
Antía Hernández Menéndez fue 4ª en la Final de Salto d eAlturua Alevín con 1,05 metros
María Ramos Rodríguez se clasificó 5ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 3,05 metros (q)
Paola Fisac de Diego fue la 11ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 2,86 metros (q)
Antía Hernández Menéndez se clasificó la 18ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 2,71 metros
Sara Hernández Ortiz se clasificó la 19ª en la Calificación de
de Salto de Longitud Alevín con 2,71 metros
Julia Martínez de Leyva López se clasificó la 37ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 2,15 metros
Leyre Navarrete Toledo se clasificó la 43ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 2,03 metros
Celia Martínez de Leyva López se clasificó la 45ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 1,98 metros
Elisa del Carmen Gómez Almuste se clasificó la 48ª en la Calificación de
Salto de Longitud con 1,92 metros

Marta Molina (Bikila Mora) y Christian López, vencedores individuales de la 4ª Subida y Bajada a los Torreones del Alcázar de Toledo

Christian López vencedor una vez más con 3:32
(Foto: C.A. Toledo-Lbk)
Marta Molina al principio de la prueba. Fue la 1ª Absoluta con 4:42 por 2º año
(Foto: Paco Minaya)

Nota de Prensa de Juan Sánchez-Director de la Biblioteca de Castilla-Mancha:

Se voló en la Biblioteca de Castilla-La Mancha en la 4ª Carrera de atletismo Torreones del Alcázar.

Christian López Rodríguez (categoría Seniór, 3:32) y Marta Molina Fernández (categoría veteranos, 4:42) hicieron el recorrido con los mejores tiempos.

Esta prueba deportiva de carácter popular se ha desarrollado con una distancia aproximada de 910 metros, que incluía en su recorrido 185 escalones de subida y 215 escalones de bajada. El trayecto se iniciaba y finalizaba en la explanada enfrente de la puerta de la cara norte del edificio y ha transcurrido por alrededor y dentro de la Biblioteca Regional y del Museo del Ejército. Recordamos que esta carrera es la única que atraviesa el interior de una biblioteca.

En las pruebas de modalidad individual, en las categorías Sénior (18 a 44 años) los ganadores han sido Christian López Rodríguez, con un tiempo de 3:32, y Ana Arribas Linares, con un tiempo de 5:32.

En la categoría de veteranos (mayores de 45 años) los ganadores han sido José Miguel Galindo López, con un tiempo de 4:08, y Marta Molina Fernández, con un tiempo de 4:42.

Sin duda el gran triunfador de la jornada ha sido el atleta toledano Christian López, gran especialista en carreras verticales, que además de su triunfo en la modalidad senior masculina triunfó también en la de parejas masculinas junto a su compañero José Segura López, que realizaron la prueba en un tiempo de 3:43.

En la página de la empresa Anticiclón, responsable técnico de la prueba, estarán las clasificaciones en todas las modalidades y categorías. http://www.anticiclon.es/evento/iv-subida-bajada-a-los-torreones-de-el-alcazar/

La prueba ha resultado un gran éxito de participación y un verdadero día de fiesta tanto en la Biblioteca de Castilla-La Mancha como en el Museo, que han mantenido con normalidad todos sus servicios abiertos. No ha habido que lamentar ningún incidente por lo que los servicios sanitarios, prestados por Cruz Roja, no han precisado intervenir en ningún momento.

La Biblioteca de Castilla-La Mancha, el Museo del Ejército y la Taiga Librería agradecen la colaboración de todas las entidades y empresas que han patrocinado o colaborado en alguna medida en el buen desarrollo de la prueba. Entre ellos, la especial ayuda del Club de Atletismo Toledo-Liberbank, el Patronato Deportivo Municipal del Ayuntamiento de Toledo, la Dirección General de Juventud y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y Cruz Roja Española. De igual modo agradecemos a los medios de comunicación su interés en la difusión y desarrollo de este evento cultural y deportivo, siempre estupendos aliados de este centro singular de cultura que es el Alcázar de Toledo".