28 de agosto de 2016

Antonio Núñez (Bikila), vencedor en la 38ª Carrera Feria de Mijas sobre 3,6 Kms. por delante de Javier Díaz Carretero al que aventajó en 7 segundos en los últimos 600 metros

Antonio Núñez junto a la vencedora femenina Carolina Robles de la A.D. Marathon

Esto es lo que comenta Jesús Antonio Núñez Sánchez en su Facebook:

"Después de varios segundos y terceros puestos, ha llegado la victoria y que mejor lugar Carrera Feria Mijas, una prueba con 38 años de historia. Me quedo con el cariño de sus gentes, de todo un pueblo volcado con el evento y de una hospitalidad que te hacen sentir como en casa. Felicitar también a Javier Díaz Carretero, grandísima carrera la suya.

Gracias Málaga, gracias Atletismo Mijas, volveremos!"

- VÍDEO DE LA SALIDA

- CLASIFICACIONES

En categoría femenina, después de Carolina Robles se clasificó Tania Blanco de Núñez Run


Cabeza de carrera con Núñez, Carretero y detrás Alejandro Cañas que fue 3º
(Foto: Carrera Feria Mijas)

Ana del Cerro (Runners San Miguel), Diego López (Núñez Run), Roberto Mohedano (Tritalavera) y Rocio Fernández (Ebora Runners) vencedores absolutos de la 2ª Carrera de la Sandia de Velada en 5 y 10 Kms. respectivamente

La Salida
Diego López entrando en meta en los 5 Kms.
Ana del Cerro fue la vencedora femenina de 5 Kms.
Roberto Mohedano entrando vencedor de los 10 Kms.,
junto a dos corredores que terminaban los 5 Kms.: Roberto Gil y Chema González (dorsal 295)
Rocio Fernández a la derecha, junto a Mª José Curiel que fue 2ª en Veteranas

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS 5 Kms.

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS 10 Kms.

- FOTOS DEL FACEBOOK DE EVEDEPORT

David de la Cruz (Pulgar) y Jovita Morales, vencedores de la Carrera Nocturna de Yepes

David de la Cruz entrando en meta
Jovita Morales fue la vencedora femenina

- FOTOS DE GEMMA HM

Sonia Ruiz (TrainingRey), vencedora absoluta de la 20ª Carrera Popular Las Lagunas de Villafranca de los Caballeros. El vencedor masculino fue Pedro Benito

Sonia Ruiz a la izquierda al paso por el Km. 1,1
Cabeza de carrera al paso por el Km. 1,1


(Pinchar en las imágenes de arriba para acceder a ambos álbumes)

27 de agosto de 2016

E.A. POLIGONO TOLEDO: Alba Gómez y Pablo Martín se clasifican segundos en el 35º Trofeo Antonio Ruano de Mocejón

Pablo Martín fue 2º en Infantiles
Alba Gómez fue 2ª con las Alevines
Rafael Martín esprintando en la categoría Benjamín
Los hermanos David y Carlos Sánchez-Gabriel fueron 1º y 3º en la prueba no competitiva de los Pre-Benjamines
Pablo Martín Valentín participó con los Absolutos entrando el 23º de la General
Alba Gómez a la izquierda como 2ª Alevín
(Foto: Kuki Jiménez)
Pablo Martín fue también 2º con los Infantiles(Foto: Kuki Jiménez)
De izquierda a derecha, Rafael y Pablo Martín y Alba Gómez(Foto: Kuki Jiménez)
Pablo Martín Valentín junto a sus dos hijos Rafael y Pablo(Foto: Kuki Jiménez)


Sonia Ruiz (TrainingRey) y Jesús Lungarán (Iñaki Lungarán Fotografía), vencedores absolutos de la 35ª Carrera Trofeo Antonio Ruano de Mocejón

Primeros metros con Fran de León y Jesús Lungarán en cabeza de la prueba
Los vencedores absolutos Jesús Lungarán y Sonia Ruiz

21 de agosto de 2016

E.A. POLIGONO TOLEDO: Los hermanos Pablo y Rafael Valentín 2º y 3º en sus categorías en la 9ª Carrera San Agustín en Albarreal de Tajo

Pablo Martín Jiménez a la izquierda como 2º clasificado
(Foto: Kuki Jiménez)
Rafael Martín Jiménez mordiendo su medalla como 3º de su categoría
(Foto: Kuki Jiménez)
Pablo Martín, padre de nuestros atletas, quedó el 11º de la General y el 6º de los Séniors
(Foto: Kuki Jiménez)

Ana del Cerro (Runners San Miguel) y David de la Cruz (Pulgar), vencedores absolutos de la 9ª Carrera San Agustín de Albarreal de Tajo

La Salida
David de la Cruz entrando en meta
Ana del Cerro entrando fue la 1ª mujer en meta
Pablo Valentín de la E.A. Polígono Toledo) entró el 11º de la General

Sonia Ruiz (TrainingRey) y Pepe Múñoz (Club de Montaña Navatrail), vencedores absolutos en la 7ª Subida a los Castaños en Navamorrcuende

Sonia entrando vencedora
(Foto: Evedeport)
Preparados para la Salida
(Foto:Evedeprot)
Pepe Muñoz fue el 1º en Meta
(Foto: Evedeport)

- CLASIFICACIÓN GENERAL

- FOTOS DE DANIEL DEL CERRO EN SU FACEBOOK

Jaouad El Bissis (C.A. Chocero) y Antonio Núñez (Bikila), se clasifican 2º y 3º en la 1ª Carrera Popular de San Esteban del Valle. Los vencedores fueron Gema Martín (C.D. Seoane Pampín) y Gabriel Peribañez (A,D. Marathon)

Jaouad El Bissis
Antonio Núñez
Gema Martín
Gabriel Peribañez

Alejandro García y Julia Subira (ambos del C.A. San Pablo), vencedores absolutos de la 12ª Carrera Popular del Bullaque

Los tres primeros clasificados, de izquierda a derecha:
2º Iván Castellanos, 1º Alejandro García y 3º Julio Galán

Diego López (Núñez Run) y Estela Barroso, vencedores absolutos en la 1ª Carrera Popular "El Rucio" de Cardiel de los Montes

Podio de los tres primeros, de izquierda a derecha;
2ª Tomás Pérez, 1º Diego López y 3º Daniel Mateos
Diego López con sus trofeos
Clasificación General