30 de abril de 2017

E.A. POLÍGONO TOLEDO: Varios puestos de honor para nuestros atletas en la Carrera de Ajofrín

Foto del grupo por Helena Peña
Pablo Martín entrando en meta en una de las dos pruebas en las que compitió
(Foto: Kuki Jiménez)
Pablo Martín fue 1º Infantil y 2º Cadete.
A la derecha, Héctor Domínguez como 3º Infantil
(Foto: Kuki Jiménez)
Alba Gómez Sánchez-Urán fue 1ª en Cadete y 2ª en Infantiles
(Foto: Nuria Gómez)
Podio de las Infantiles con Cludia Domínguez en 3ª posición
(Foto: Nuria Gómez)
Ariadna Martín Peña fue 2ª en Cadetes
(Foto: Helena de la Peña)
Lucas Domínguez y Rafael Martín también partciparon
(Foto: Kuki Jiménez)

E.A. POLÍGONO TOLEDO: Los hermanos José Ramón y Alberto Velasco Romero suben al podio en segundo y tercer lugar en Burujón

Podio de los Alevines con  José Ramón Velasco y Alberto Velasco
flanqueando al vencedor Javier Sánchez del CAT-Lbk

- ÁLBUM DE FOTOS

Vídeo de fotos

Ana del Cerro y Justo Sánchez (ambos del Runners San Miguel), ex-aequo con Ángel Ronco (A.D. Marathon), vencedores de la 5ª Subida a las Barrancas de Burujón

Trío de cabeza al final de la cuesta con Fernando Martín (C.A. Toledo), Ángel Ronco
y semitapado Justo Sánchez
Ana del Cerro y David Magán (26 Millas), después de vencer en Cuenca ayer
Ana del Cerro
Justo Sánchez Chiquito


Vídeo de fotos

Cristina Jordán (A. Arroyomolinos) y Jaouad El Bissis (C.A. Chocero), vencedores en la 2ª Carrera Popular Villa de Cobeja

Jaouad El Bissis
Cristina Jordan
Marian Sacara Mircea fue 2º
Virginia Torres entró 2ª
Jorge Rodríguez Sardinero fue 3º
Mª Carmen Llorena se clasificó 3ª

- CLASIFICACIÓN EVEDEPORT

- FOTOS DE JUAN CARLOS INIESTO

Pedro Vega (C.A. San Ildefonso-Mediolanum), vencedor en la 2ª Carrera de Atletismo Popular de Ajofrín. La vencedora femenina fue Elena García

Pedro Javier Vega Ballesteros
(Foto tomada del Facebook de Javier García Mérida)
Elena García Díaz
(Foto tomada del Facebook de Javier García Mérida)
Podio Absoluto, desde la izquierda:
2º David de la Cruz, 1º Pedro Vega y 3º Ramón Yelamos
(Foto: Club Atletismo San Pablo)
Podio Absoluto femenino, desde la izquierda:
2ª Beatriz Olivares, 1ª Elena García y 3ª Julia Subira
(Foto: Club Atletismo San Pablo)

- CLASIFICACIÓN DEPORCHIP

29 de abril de 2017

Noé Romero (Bikila), vencedor absoluto de la Caldejara sobre Medio Maratón con Salida en Calera y Chozas y Meta en Aldeanueva de Barbarroya

Podio masculino con Noé Romero en lo mas alto de podio
En 2º lugar para Samuel Blazquez y 3º Roberto Alonso
(Foto: Curro Romero)
Podio femenino con Belen Díez Camacho como vencedora
(Foto: Francisco Javier Pérez)
Francisco Javier Pérez (dorsal 64), ha sido nuestro informador de esta prueba.
Aparece con el vencedor (70) y algunos participantes mas
(Foto facilitada por nuestro informador)

David Magán (Runners San Miguel), vencedor de la 14ª Carrera Popular San Lorenzo de la Parrilla (Cuenca). La 1ª mujer fue Sonia Plaza (C.D. Seoane Pampín)

David Magán a la izquierda con el dorsal 235 instantes después de la Salida
(Foto: David Rodríguez)
Cartel anunciador de la prueba en memoria de Ángel Luis Fuentes Saiz, 
originario de esta localidad conquense
Podio Masculino, desde la izquierda:
2º Isidoro de León, 1º David Magán y 3º Roberto R. Jíménez
(Foto: David Rodríguez)
En lo más alto del podio Sonia Plaza (C.D. Seoane Pampín)
(Foto: David Rodríguez)

E.A. POLÍGONO TOLEDO: Paola Fisac se proclama campeona provincial Alevín en Salto de Altura con 1,10 metros y Antía Hernández es 4ª con 1,05. José Ramón Velasco entra 5º en la final de los 1000 metros Alevín

Paola Fisac de Diego, junto a Diana Román (UDA Talavera): 2ª y Lydia González (C.A.T.-Lbk) 3ª
Antía Hernández y Paola Fisac
José Ramón Velasco Romero en los 1000 metros lisos

- ÁLBUMES DE FOTOS: Los Podios | 500 m.l. Alevín | 500 m.l. Benjamín | 60 m.l. Alevín | 50 m.l. Benjamín | 1000 m.l. | Algunos Saltos

- FOTOS DE RUBÉN RODRÍGUEZ (Saltos de Longitud)

RESULTADOS TÉCNICOS


Leire Vicente Notario fue 5ª en Calificación (6ª) Benjamín 50 m.l. con 9.7
Diego Navalón Pedraza fue 4º en Calificación (1ª) de 50 m.l. Benjamín (1ª) con 9.9
Marcos Rodríguez García (calle 5) y Alejandro Jódar (calle 4) entraron en 4º y 7º lugar
en los 50 m.l. Calificación (2ª) Benjamín con 8.8 y 10.1 respectivamente
Rafael Martín Jiménez ) y Carlos Sánchez-Gabriel Cuartero (calle 6 y 7), fueron quintos (¿?)
En Calificación (3ª) Benjamín de los 50 m.l. Benjamín con 9.7 para ambos (¿?)
David Sánchez-Gabriel Cuartero y Alonso del Castillo Candel (calles 5 y 6), entraron 2º y 8º
en Calificación (6ª) Benjamín con 9.0 (q) y 10.8 respectivamente
Yago Sánchez Cabañas (calle 3) fue 2º en Calificación (7ª) 50 m.l. Benjamín con  8.8 (q)
Sara Hernández Ortiz (calle 3) y Leyre Navarrete Toledo (calle 4) fueron 2ª y 4ª
en Calificación (2ª) 60 m.l. en 10.5 y 10.9 respectivamente
María Ramos Rodríguez (calle 4) y Julia Navalón Pedraza fueron 4ª y 6ª
en Calificación (4ª) 60 m.l. en 10.1 (q) y 10.8 respectivamente


Las hermanas Julia y Celia (calles 5 y 6) fueron 2ª y 3ª en Calificación
6ª) 60 m.l. en 10.3 y 10.6 respectivamente

Pablo Jiménez Navarro y Lucias Domínguez Villamor (340), fueron 6º  y 8º en 60 m.l.
Calificación (1ª) con 11.3 y 11.5 respectivamente
Adrián Moreno Mena (347) y Rubén Guadamillas (341) 4º y 7º
en Calificación (4ª) Alevín 60 m.l. con 10.5 y 11.4
Sergio Moreno Gallardo (calle 6) fue 3º en Calificación (6ª) Alevin 60 m.l. con 9.5 (q)
Alberto Velasco Romero (calle 2) entró 1º en 60 m.l. Calificación (8ª) Alevín  con 9.8 (q)
Elisa del Carmen Gómez Almuste se clasificó la 12ª en la
2ª Semifinal de los 500 m.l. Alevín con 2:08.
3
Julia Navalón Pedraza entró la 10ª en la 3ª
Semifinal de los 500 m.l. Alevín con 1:56.9
Leyre Navarrete  Toledo se clasificó la 12ª en la 3ª
Semifinal de los 500 m.l. Alevín con 1:58.7
Antía Hernández Menéndez se clasificó la 10ª en la Final
de los 1000 m.l. Alevín con 3:54.2
Lourdes Beneytez González entró la 13ª en la Final
de los 1000 m.l. Alevín con 4:01.5
Paola Fisac de Diego se clasificó la 15ª en la Final
de los 1000 m.l. Alevín con 4:12.8
Alberto Velasco Romero fue 4º en 500 m.l. Semifinal (1ª) Alevin con 1:37.4 (q)
Lucas Domínguez Villamor fue 10º en 500 m.l. Semifinal (3ª) Alevín con 1:59.9
Rodrigo Gómez Almuste (342) y Rubén Guadamillas (341) fueron 5º y 6º en Semifinales
(4ª) Alevín con 1:53.3. y 1:54.7 respectivamente
Pablo Jiménez Navarro (343) se clasificó el 13ª en Semifinales (4ª) Alevín con 2:05.7
Carlos Sánchez-Gabriel Cuartero fue 5º en Semifinales (1ª) 500 m.l. Benjamín con 1:52.8
David Sánchez-Gabriel Cuartero (353) fue 1º en Semifinales (2ª)
500 m.l. Benjamín con 1:49.0 (q)
Diego Navalón Pedraza y Daniel Mesa López fueron 6º y 7º en Semifinales (2ª)
500 m.l. Benjamín con 2:00.7 y 2:01.9 respectivamente
Marcos Rodríguez García entró 2º en Semifinalles (3ª) 500 m.l. Benjamín con 1:46.7 (q)
Yago Sánchez Cabañas (351) fue 4º en Semifinales (4ª) 500 m.l. Benjamín con 1:44.5 (q)
José Ramón Velasco Romero se clasificó 5º en la Final de los 1000 m.l. Alevín con 3:32.1
Daniel Mesa López entró 9º en la Final de los 1000 m.l. Benjamín con 4:10.4
Paola Fisac de Diego fue 1ª en la final Salto de Altura Alevín con 1,10 metros
Antía Hernández Menéndez fue 4ª en la Final de Salto d eAlturua Alevín con 1,05 metros
María Ramos Rodríguez se clasificó 5ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 3,05 metros (q)
Paola Fisac de Diego fue la 11ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 2,86 metros (q)
Antía Hernández Menéndez se clasificó la 18ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 2,71 metros
Sara Hernández Ortiz se clasificó la 19ª en la Calificación de
de Salto de Longitud Alevín con 2,71 metros
Julia Martínez de Leyva López se clasificó la 37ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 2,15 metros
Leyre Navarrete Toledo se clasificó la 43ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 2,03 metros
Celia Martínez de Leyva López se clasificó la 45ª en la Calificación de
Salto de Longitud Alevín con 1,98 metros
Elisa del Carmen Gómez Almuste se clasificó la 48ª en la Calificación de
Salto de Longitud con 1,92 metros